Опубликованы документы о битве танкистов СССР на Курской дуге

Министерство обороны России обновило мультимедийный раздел «Герои танковых баталий. К 75-летию Дня танкиста» с архивными материалами о тактике советских военных, которая привела к победе Красной армии в битве на Курской дуге.

Опубликованы документы о битве танкистов СССР на Курской дуге
© depositphotos.com
«Ежегодно в нашей стране во второе воскресенье сентября отмечается День танкиста. Этот праздник был учрежден 75 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1946 года», — говорится во вступлении проекта.

Среди документ есть и приказ Иосифа Сталина от 16 октября 1942 года, в котором объясняются причины неудачного применения Красной армией танков в начальный период Великой Отечественной войны.

По данным материала, «танки при атаке отрываются от пехоты», а «артиллерия до начала танковой атаки не подавляет противотанковые средства» противника. Также не всегда используются орудия танковой поддержки.

В материалах отмечается, что что танки не должны отрываться от своей пехоты более чем на 200–400 метров, а их цель — уничтожить пехоты противника.

В битве на Курской дуге с обеих сторон участвовали более четырех миллионов человек, более 69 тысяч орудий и минометов, 14 тысяч танков и САУ, до 12 тысяч самолетов».

Ранее были опубликованы уникальные кадры вторжения немцев.