Как 90 лет назад фраза «инженеры человеческих душ» стала крылатой и причем здесь Сталин

90 лет назад фраза «Инженеры человеческих душ» стала крылатой. Так, 26 октября 1932 года Иосиф Сталин назвал так писателей. Подробнее об этом читайте в материале "Рамблера". В этот день генеральный секретарь СССР Иосиф Сталин вместе с другими первыми лицами страны, такими как Молотов и Ворошилов, встречался с группой писателей в московской квартире Максима Горького. Встреча была не самой официальной, гостей встречали красивым банкетом, угощениями и напитками. Сталин беседовал в тот день с такими писателями, как Гронский, Авербах, Иванов, Сейфуллина, Кольцов, Никифоров, Никулин.

Как фраза «инженеры человеческих душ» стала крылатой и причем здесь Сталин
© Wikimedia Commons

Основа социализма: как создавалась «Сталинская конституция»

Конечно, большое количество спиртного предполагает под собой тосты. Один из них произнес сам генсек Сталин. Он говорил о том, что с писательством связаны все производства страны:

«Человек перерабатывается в самой жизни. Но и вы помогите переделке его души. Это важное производство — души людей. И вы — инженеры человеческих душ. Вот почему выпьем за писателей!».

Причем сама фраза об "инженерах человеческих душ" приписывается писателю Юрию Карловичу Олеше. И говорят, что Сталин в свей речи упомянул авторство, сказав "Как метко выразился товарищ Олеша". Однако фраза стала крылатой именно благодаря этому тосту Иосифа Сталина. В этот вечер Иосиф Виссарионович рассказал о желании сформировать Союз писателей СССР и о том, какие задачи будут стоять перед ним. К тому же, он рассказывал о соцреализме, о том, что художник должен правдиво показывать жизнь. А это значит, что он не может не заметить того, что ведет жизнь к социализму. Это, по словам, Сталина, и будет социалистическим реализмом.