10 вопросов из "Слабого звена", на которые ответят только эрудиты

На некоторые вопросы из популярного телешоу "Слабое звено" способен ответить даже школьник. Однако есть и те, что под силу только настоящим интеллектуалам. "Рамблер" выбрал 10 каверзных вопросов из "Слабого звена" – проверьте себя, удастся ли вам справиться с ними. Ответы ищите в конце материала.

10 вопросов из "Слабого звена", на которые ответят только эрудиты
© Кадр из шоу "Слабое звено"

Вопросы

1. Название какого продукта переводится как "кельнская вода" ? 2. Что нужно сделать, чтобы в Англии вам сказали: «Да благословит вас бог», а в Китае: «Живите сто лет»? 3. Какое созвездие нашего неба имеет вид латинской и английской буквы W?

5 простых вопросов из "Что? Где? Когда?", которые не осилили знатоки

4. Какой класс животных самый многочисленный и распространённый на Земле? 5. 52 % людей занимаются этим в кровати, 14 % — в ванне, 9 % — на пляже. Что это? 6. Псевдоним какой женщины-шпионки в переводе означает «око зари» ? 7. Как звали великого персидского поэта и математика, предложившего календарь более точный, чем современный григорианский? 8. Название какого кондитерского изделия совпадает с названием западного ветра в древнегреческой мифологии? 9. Представителям какой профессии, по словам Агаты Кристи, разбитая посуда приносит счастье? 10. Какие животные образуют Большой Барьерный риф?

Ответы

1. Одеколон. По-французски это слово пишется как eau de Cologne. 2. Чихнуть. 3. Кассиопея. 4. Насекомые – известно больше миллиона видов. 5. Чтение. 6. Мата Хари 7. Омар Хайям 8. Зефир 9. Археологам 10. Кораллы