Матвеев день: что нельзя делать 29 ноября

29 ноября православные верующие чтят память святого апостола Левия Матфея, автора одного из Евангелий. В народе этот день именуется Матвеевым днем. Подробнее о том, что нельзя делать 29 ноября и к каким приметам стоит прислушаться – в материале "Рамблера".

Матвеев день: что нельзя делать 29 ноября
© Unsplash

Что нельзя делать в Матвеев день

Наши предки верили, что 29 ноября нельзя отказывать кому-либо в гостеприимстве. В народе говорили: "Худ Матвей, коли не попотчевал гостей".

Народные приметы о теплой и холодной зиме

В этот день нельзя сплетничать и ругаться. Кроме того, запрещается осквернять место приема пищи: садиться на обеденный стол, класть на него ноги или грязные вещи. В противном случае, могут произойти крупные неприятности. 29 ноября не стоит ходить по дому босиком – можно сильно заболеть. Также стоит быть аккуратней с одеждой: случайно одетые наизнанку вещи могут привлечь нечистые силы. В Матвеев день опасно свистеть в доме – свист может вызвать нашествие тараканов.

Приметы

Оттепели 29 ноября сулят теплую и сырую зиму. А вот если в этот день сильный ветер, значит, до 19 декабря будут стоять вьюга и метель. Ясный безоблачный день сулит скорое похолодание. Если луна бледная – к ненастью. В народе боялись ветреной погоды в Матвеев день. Считалось, что она может принести в жизнь сумятицу. Чтобы ветер стих, было принято бросать в него горсть крупы.