Что нельзя делать 5 декабря в Прокопьев день

5 декабря православные люди вспоминают святого Прокопия Чтеца, который обладал даром исцелять от тяжелых болезней, и принял мученическую смерть за веру. В народе этот день получил название Прокопьев, считалось, что именно в эту дату вступает в свои права зима. О приметах и о том, что нельзя ни в коем случае делать на Прокопия, читайте в материале «Рамблера».

Что нельзя делать 5 декабря в Прокопьев день
© unsplash

Что нельзя делать 5 декабря

В Прокопьев день стоит воздержаться от ссор и упреков в семье, в противном случае можно разрушить семейное счастье и навлечь беды.Нельзя употреблять спиртные напитки: согласно верованиям наших предков, в состоянии алкогольного опьянения человеком могут овладеть злые силы.Дарить живые цветы в этот день не рекомендуется, считалось, что такой подарок может забрать у человека энергию и навлечь на него серьезные болезни.От свиданий на Прокопия тоже стоит отказаться: ничем хорошим они все равно не закончатся.Нельзя оставаться на ночь в чужом доме, в противном случае велик риск начать страдать бессонницей. Хозяевам же, у которых в гостях остались ночевать гости, ни в коем случае нельзя уступать им свою кровать: иначе близкие станут болеть.Нельзя давать деньги в долг: это может привести к ссоре с человеком, которому дали взаймы.Выручать соседей, поделившись с ними мукой, солью или сахаром, тоже не стоит: можно отдать благополучие из дома и заиметь материальные проблемы.

Что можно делать 5 декабря

Прислушиваться к советам окружающих: они принесут большую пользу.Жертвовать вещи и деньги на благотворительность: такой поступок привлечет удачу в делах.Приманить материальное благополучие и успех можно, пригласив в дом гостей и накрыв стол.Вспомнить сон: в нем обязательно окажется подсказка на вопрос, который давно мучает.

Звуки ада и другие пугающие аномалии, которым нет объяснения

Приметы 5 декабря

Если Прокопьев день будет морозным, лето обещает быть жарким.Снегири поют перед вьюгой.Теплый день на Прокопия предвещает долгую и снежную зиму.Если же в этот день пойдет дождь, значит, урожай в следующем году будет богатым.