3 бытовые привычки европейцев, которые нам сложно понять

Путешествуя по Европе и погружаясь в местную культуру, мы частенько сталкиваемся с распространенными там привычками, которые, как минимум, вызывают у нас недоумение. Рассказываем, что россиян так удивляет в европейцах, в материале «Рамблера».

3 бытовые привычки европейцев, которые нам сложно понять
© Кадр из фильма "Под солнцем Тосканы"

Привычка сортировать мусор постепенно приходит и в Россию, но у нас она все-таки не так распространена, как в Европе. В европейских же странах органические отходы стараются измельчать с помощью диспоузера, установленного в раковине на кухне, батарейки и лампочки относят в специальные пункты приема, а перерабатываемые пластик, картон, стекло выбрасывают в соответствующие мусорные ведра. В Германии, например, предусмотрены очень высокие штрафы за неправильную сортировку бытовых отходов, а также за нарушение правил пользования мусорными контейнерами. Компании, которые занимаются вывозом отходов, повышают тарифы, если жители дома некачественно отсортировали мусор, поэтому соседи внимательно следят друг за другом.

Во многих европейских странах (например, Италии, Испании и Португалии) принято ходить по дому в обуви, что россиянам кажется крайне негигиеничным и неудобным. Этот обычай, который соблюдается до сих пор, имеет многовековую историю: в горных районах Европы полы в домах делали из камня, поэтому ходить по нему с комфортом можно было только в теплой обуви. Привычка дошла до наших дней и прижилась у современных европейцев. Еще одна причина, по которой жители Европы не снимают обувь при входе, связана с чистотой на улицах городов. У нас же принято разуваться при входе (даже если на улице стоит солнечная, сухая погода), поэтому гости, которые вдруг решат пройти в обуви в квартиру (или дом), сильно шокируют хозяев.

Коротко о том, почему 40 дней Рим был пустым

Это еще не все: в Европе считается нормальным дарить подарки с вложенным внутрь чеком. В случае если презент не понравится виновнику торжества, он сможет его вернуть в магазин (это не будет считаться неблагодарностью). Европейцы также часто дарят чеки и сертификаты на определенную сумму вместо конкретных вещей, чтобы человек мог сам выбрать себе то, что ему по душе.