Почему сто лет назад во многих странах запретили абсент

Мало найдется напитков столь же интригующих, как абсент. Алкогольный напиток, который был чрезвычайно популярен в конце XIX века, оказался под запретом в США и большей части Европы. Почему так произошло, читайте в статье «Рамблера».

Почему сто лет назад во многих странах запретили абсент
© Unsplash

Абсент — алкогольный напиток на основе зернового спирта, который производится путем мацерации трав и специй, наиболее важными из которых являются фенхель, анис и полынь. Первые два придают абсенту его характерный лакричный вкус, а полынь – горечь и таинственный нефритово-зеленый оттенок.

В США производство абсента регулируется Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Причина, по которой он так долго был запрещен, связана с одним из ингредиентов напитка. Дело в том, что в абсенте присутствует туйон – химическое вещество, которое содержится в нескольких съедобных растениях. Например, в полыни, шалфее и эстрагоне.

До запрета в некоторых развитых странах абсент был вездесущ. Если вы посмотрите на список известных людей, которые употребляли его, в нем будут и Винсент Ван Гог, и Оскар Уайльд, и Эрнест Хемингуэй, и имена многих других знаменитостей. Абсент считался модным напитком с высоким содержанием алкоголя, который нередко становился причиной сильного опьянения, эпизодического бреда и даже смерти.

Общество постепенно стало ассоциировать абсент с алкоголизмом и вырождением нации в целом. Способствовал этому и французский психиатр Валентин Маньян, который решил опытным путем доказать, что зеленый напиток ускорил крах французской культуры.

Почему на Шпицбергене запретили кошек

Маньян проводил всевозможные научные эксперименты на животных с использованием туйона и масла полыни. Так он описывал, как у мышей, принимавших высокие концентрации туйона, возникали судороги. Затем грызуны умирали. Безумный доктор ради подтверждения своей теории дал собаке целый пузырек с маслом полыни, затем наблюдал и описывал, как она сходит с ума и полчаса лает на кирпичную стену. Этот эксперимент, кстати, стал корнем мифа о том, что абсент вызывает галлюцинации.

Мало кто подозревал, что некоторые побочные эффекты от употребления абсента были связаны с недобросовестностью производителей. Они добавляли ядовитые вещества – сульфат меди и трихлорид сурьмы – в свой продукт. Это удешевляло стоимость напитка.

Тем не менее, в том числе благодаря Валентину Маньяну в обществе закрепилось мнение, что абсент обладает психоактивными и вызывающими безумие свойствами. Напиток винили в попытке Ван Гога отрезать себе уши и переполненности приютов безумцами.

Стоит сразу отметить, что эксперименты Маньяна проводились с использованием высоких доз чистого масла полыни и туйона. На самом деле, их в абсенте не так много. Газовая хроматография старинных бутылок из-под абсента, произведенного в XIX веке, показала, что средний уровень туйона составляет 25 мг/л. У некоторых он был ниже 0,5 мг/л. Сегодня уровень этого вещества в абсенте ограничен 10 мг/л в США и 38 мг/л в Европе. Это означает, что шанс умереть от отравления алкоголем выше, чем от абсента и содержащегося в нем туйона.

Но вернемся в прошлое. Запретить производство и продажу напитка власти подтолкнул случай, произошедший в 1905 году. Тогда швейцарский крестьянин по имени Жан Ланфре ночью в пьяном угаре убил свою беременную жену и двух дочерей. Быстро выяснилось, что мужчина пил абсент (а также коньяк, бренди, мятный ликер, вино и пиво) с самого завтрака в тот день — и за несколько дней до этого. Он вообще-то был в запое. Но во время суда над убийцей в центре внимания оказался именно абсент. А когда аналогичный случай произошел еще с одним швейцарцем, общественность потребовала принять меры.

Абсент стали запрещать на рубеже XIX и XX веков. В 1898 году это сделали в Республике Конго,

  • в 1905 – в Бельгии,
  • в 1910 – в Швейцарии и Нидерландах,
  • в 1912 – в США,
  • в 1914 – во Франции (причем под тем соусом, что от этого зависит победа страны в Первой мировой войне),
  • в 1932 – в Италии.

К началу 1900-х абсент оказался под запретом в большинстве стран Европы и США. И ситуация не менялась на протяжении более чем 100 лет.