"В мае жениться – всю жизнь маяться": откуда пришло поверье

В России и странах СНГ многие люди опасаются играть свадьбу в мае. Несмотря на то, что погода в этом месяце, как правило, располагает к праздникам, май для торжества молодожены выбирают редко. Все дело в поверье: "В мае жениться – всю жизнь маяться".

"В мае жениться – всю жизнь маяться": откуда пришло поверье
© Unsplash

Подробнее о том, откуда оно появилось – в материале "Рамблера".

В XVIII-XIX веках на Руси май было принято считать сельскохозяйственным месяцем. К этому месяцу прошлогодние запасы оказывались на исходе, и люди начинали активно заниматься посевными работами.

Что же до свадьбы, то несколько веков назад этот праздник было принято отмечать не день, а целых три дня. Некоторые семьи любили гулять целую неделю, поэтому совмещать такой масштабный праздник с сельхозработами было довольно проблематично. Люди были уверены: за гуляниями можно легко пропустить благоприятное время для работы с пшеницей. Это приводило к скудному урожаю по осени. Отсюда и появилась еще одна примета – «свадьба в мае — к голодной зиме».

День весеннего равноденствия 2023: дата, что означает и какие традиции с ним связаны

К слову, май считали неблагоприятным для свадеб не только на Руси, но и в Римской империи. Там в мае было принято чтить усопших, а потому этот месяц не подходил для свадебных торжеств.

Однако следует помнить о том, что поверье остается поверьем, которому нет научных доказательств. Если вы не склонны верить суевериям, едва ли они воплотятся в жизнь.