3 популярные приметы, которые имеют научное объяснение

Не все склонны полагаться на приметы, считая их пережитками прошлого и народными фантазиями, однако от некоторых из них все же не стоит так легкомысленно отмахиваться. Рассказываем, почему не все суеверия бывают голословными, в материале «Рамблера».

3 популярные приметы, которые имеют научное объяснение
© Кадр из фильма "Простая просьба

Начнем с примет, связанных с погодой. Часто люди говорят, что низко летающие ласточки — к дождю, и этому утверждению есть логичное объяснение. Дело в том, что животные, в отличие от человека, остро чувствуют любые изменения окружающей среды. Так, например, перед любыми осадками атмосферное давление понижается, а влажность повышается, что вынуждает всех мошек опускаться ближе к земле, за ними следуют и ласточки, которым захотелось перекусить. Люди десятками (и даже сотнями) лет наблюдали подобные явления, так и появилась эта примета.

Еще одно популярное суеверие связано с серебром: раньше считалось, что, если этот металл начал чернеть — это явный признак сглаза. Наши предки тут же бросались к ведуньям и местным колдунам, чтобы снять порчу и обезопасить себя и свою семью. Сейчас же современные люди понимают, что чернеющее серебро — это нормальной и естественный процесс, и с темной магией он никак не связан. Однако серебро меняет цвет не только из-за природных причин. Потемневший металл иногда свидетельствует о проблемах в организме человека: например, у больного с потом может выделяться сера и вступать в химическую реакцию с серебром.

Красная горка: приметы и обычаи 23 апреля

С углом у людей испокон веков тоже были напряженные отношения: провинившихся детей ставили в угол, еще это магическое место могло вобрать в себя негативные эмоции и даже стать причиной венца безбрачия. И вот как появилось последнее поверье: в Древней Руси во время застолья первыми рассаживали званых и почетных гостей, а когда очередь доходила самых бедных родственников и старых дев, то вакантными оставались лишь углы. Именно поэтому за ними закрепилась слава не самого удачного расположения.