Теракт в Багдаде и появление первой микроволновки: день в истории, 25 октября

Каждый день происходит что-то невероятное: новые открытия, происшествия, интересные события и праздники. 25 октября не стало исключением.

Теракт в Багдаде и появление первой микроволновки: день в истории, 25 октября
© pxhere

В этот день приключились разнообразные памятные события для истории как нашей страны, так и в целом для человечества. “Рамблер” рассказывает о ключевых из них.

Первая микроволновая печь, поступившая в продажу

25 октября 1955 года Tappan Company предоставила для продажи первую микроволновую печь, которую можно использовать дома. Стоила она 1200 долларов. Микроволновые печи использовали и раньше, например, в больницах и кухнях для солдат. Однако ценник на них был высокий, порядка 3000 долларов, да и весили они 340 килограммов. Компактные микроволновки стали настоящим прорывом в технике для дома, с каждым годом набирая все большую популярность. Для СССР микроволновые печи изготавливал завод ЗиЛ, однако повсеместное использование этого прибора началось только в девяностые.

Первый выпуск телеигры “Поле чудес”

25 октября 1990 года вышел первый выпуск программы “Поле чудес”, которая была аналогом похожего американского шоу “Колесо фортуны”. Первым ведущим стал Владислав Листьев, но потом его сменил Леонид Якубович, который ведет телеигру до сих пор. Программа “Поле чудес” понравилась советской публике, проект до сих пор популярен и регулярно транслируется на телевидении.

Теракт в Багдаде

25 октября 2009 года произошел один из крупнейших терактов Иранской войны. Террористы подорвали два автомобиля, припаркованных у зданий правительства. На месте происшествия погибло порядка 160 человек, еще 500 были ранены. После теракта власти объявили трехдневный траур, чтобы почтить память погибших.

Теракты 11 сентября 2001: все подробности трагедии

Землетрясение в Индонезии

25 октября 2010 года произошло сильное землетрясение в 7,7 баллов. Мощные точки земли пробудили вулкан Мерапи, из-за которого погибло двадцать девять человек. Землетрясение также послужило причиной возникновения цунами, волны которого достигали около метра в высоту. Вода заполонила практически километр от берега, затопив дома и инфраструктуру прибрежных поселений. В результате наводнения погибло порядка пятисот человек, около четырехсот пострадали.