Почему в одной из богатейших стран мира люди живут в лачугах на воде: видео

Бруней является одной из самых богатых стран мира благодаря большим запасам нефти и природного газа. Однако это богатство распределено очень неравномерно – значительная часть населения продолжает жить за чертой бедности.

Особенно тяжелые условия существования сложились у народности водных брунейцев. Они традиционно обитают в небольших плавучих деревнях, сделанных из дерева и листьев нипа, построенных на воде вдоль рек и каналов. Эти хлипкие лачуги лишены электричества, систем канализации и других благ цивилизации.

Цыганка рассказала о странных особенностях своего народа

В последние десятилетия правительство Брунея пытается переселить водных брунейцев на сушу, предоставляя им дома с базовыми бытовыми удобствами. Однако многие из них возвращаются обратно в свои традиционные плавучие поселения, так как не могут адаптироваться к новому образу жизни.

Ранее «Рамблер» писал о том, почему стоит в ближайшее время посетить Мальдивы.