Прорыв блокады Ленинграда и открытие Гавайских островов: день в истории 18 января, знаменательные события

Каждый день в мире происходят события разного масштаба, которые имеют значение для отдельной группы людей, нескольких государств или всего мирового сообщества. Пока мы следуем привычному распорядку дня, рождаются люди, печатаются книги, снимаются и выходят в прокат фильмы, утверждаются законы, совершаются открытия в различных областях науки и пр.

Прорыв блокады Ленинграда и открытие Гавайских островов: 18 января в истории
© РИА Новости

«Рамблер» расскажет о памятных событиях, масштабных и не особо, радостных и трагических, которые оставили след в отечественной или мировой истории и датируются 18 января.

Берг Усланд закончил одиночный переход через Антарктиду, 1997 год

Ровно 27 лет назад норвежец Берг Усланд закончил свое путешествие через Антарктиду, в которое отправился 15 ноября в 1996 году. На протяжении нескольких месяцев он пребывал наедине с собой в окружении снега, горных хребтов и ледников. Как отметил сам норвежец, длительная одиночная экспедиция обладает элементом медитации.

Кстати, обойти Антарктиду на лыжах норвежцу удалось не с первого раза.

"В своей первой попытке пересечь Антарктиду я прошел более 620 миль до Южного полюса. Но вместо того, чтобы добраться до пункта назначения на другом конце континента, мне пришлось вызвать самолет в середине экспедиции и вернуться, так как я заработал сильное обморожение. Но я не люблю сдаваться и на следующий год решил попробовать еще раз", – пишет он в своей книге.

Прорвана блокада Ленинграда, 1943 год

Ровно 81 год назад в этот самый день произошло памятное событие: войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда, что ознаменовало переломный момент в битве за город. Прорыв имел огромное политическое, экономическое и идеологическое значение: благодаря связавшему Ленинград со страной коридору жители и военные в городе стали получать пропитание, что значительно облегчило их жизнь.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 и продлилась 497 дней.

Самые безумные теории заговора о президентах США

Джеймс Кук открыл Гавайские острова, 1778 год

Сейчас Гавайские острова являются популярным курортом и притягивают к себе путешественников из разных уголков мира захватывающими дух видами и уединенной атмосферой. Но когда-то они были доступны исключительно для полинезийцев, а другие люди о существовании этих участков суши вовсе и не догадывались. Все изменилось 246 лет назад, когда знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук отправился в очередное плавание по Тихому океану и открыл Гавайи для европейцев, обозвав их Сандвичевыми островами.

В 1810 году образовалось государство Гавайи, а в 1959 году «Территория Гавайи» получила статус штата США.