Фритьоф Нансен: зоолог, лыжник, филантроп

10 октября 1861 года родился Фритьоф Нансен. Знаменитый норвежец реализовал себя в невероятном количестве сфер деятельности: он участвовал в экспедициях, занимался наукой, политикой, помогал беженцам и голодающим Поволжья. «Нансен был велик как полярный исследователь, более велик как ученый и ещё более велик как человек», – говорил о нем океанограф Харальд Свердруп.

«Сидячие места в ледниковых трещинах»

Деятельность Фритьофа Нансена не всегда вызывала одобрение со стороны общественности и правительства. Прежде чем доказать практическую значимость своих идей и начинаний, норвежцу пришлось столкнуться с тотальным непониманием и даже жестокими насмешками.

Гренландская экспедиция Нансена, в которую он отправился в 1888 году, многим казалась безумием. Правительство назвало его затею «увеселительной поездкой частного лица» и наотрез отказалось финансировать это рискованное предприятие. Журналисты и вовсе в открытую глумились над исследователем.

>> Лолита: соблазн для королей и поэтов

«ВНИМАНИЕ! В июне сего года препаратор Нансен демонстрирует бег и прыжки на лыжах в центральной области Гренландии. Постоянные сидячие места в ледниковых трещинах. Обратного билета не требуется», — такая заметка появилась на страницах одного из сатирических изданий. Авторы «объявления», очевидно, подразумевали спортивные таланты Нансена: он был успешным лыжником и конькобежцем, неоднократно побеждал в соревнованиях.

Однако препятствия не остановили Фритьофа. Сумму, необходимую на снаряжение экспедиции, смелый исследователь получил от датского предпринимателя Августина Гамеля. Когда же Нансен и его соратники, пройдя множество испытаний, вернулись из длительной поездки на родину, отношение к ним радикально изменилось: покорителей Гренландии встречали как героев.

Жизнь среди эскимосов

Среди гренландских аборигенов Нансен провел целую зиму. Произошло это скорее по ошибке, нежели намеренно: участники экспедиции пропустили последний пароход, который мог вернуть их в Норвегию. Никаких вариантов, кроме зимовки на ледяном острове, не оставалось. При этом интересно, что Нансен не принял предложение датского губернатора разместиться в его доме в Готхобе: исследователь твердо решил увидеть мир глазами эскимосов и обосновался в одном из их жилищ. Он разделил с северным народом все трудности суровой зимы: Нансен охотился вместе с эскимосами, удил рыбу и даже выучил местное наречение.

>> Секс в Средние века

Быт эскимосов произвел на ученого невероятное впечатление. «Проходили столетия и тысячелетия; поколение погибало за поколением в борьбе с природой, и только самые сильные оставались победителями. Я не мог не проникнуться уважением к столь отважному народу», — рассказывал Нансен в своей автобиографической книге. Также он сетовал, что не рожден поэтом: по мнению исследователя, в жизни эскимосов, в их преданиях и легендах было столько глубоких чувств и лирических мотивов, что писать о них должен был бы не человек науки, а литератор.

Спасение голодающих

Велики заслуги не только Нансена-исследователя, но и Нансена-филантропа. Кстати, Нобелевскую премию он получил не как ученый, а как человек, деятельность которого способствовала спасению тысяч жизней. В Поволжье Нансена до сих пор почитают как национального героя: в начале в 1920-х годов он помогал тем, кто умирал от голода в этом регионе.

>> Кулачные бои на Руси

Нансен настойчиво призывал страны Европы и Америки оказать помощь голодающим. «Пища лежит в Америке, но некому её взять. Неужели Европа может сидеть спокойно, ничего не предпринимая для того, чтобы доставить сюда пищу, которая нужна для спасения людей по сию сторону океана? Я не верю этому. Я убежден, что народы Европы заставят свои правительства принять должное решение», — с такими словами исследователь выступил на сессии Лиги Наций в сентябре 1921 года.

Впрочем, его помощь не ограничивалась одними лишь призывами и разговорами. Благодаря усилиям Нансена в большевистской России появились представительства иностранных благотворительных организаций, начали открываться столовые, медпункты. Кроме того, Нансен внес в это дело и личный вклад: он пожертвовал в пользу голодающих Поволжья значительную часть врученной ему Нобелевской премии мира.