Как узнать и понять интроверта

Психология делит людей на разные группы, в зависимости от конкретного аспекта. По типу поведения человек может быть интровертом или экстравертом. Сегодня мы поговорим об интровертах.

>> Нерешительность – порок: как развить привычку действовать

Кто такие интроверты

Темперамент человека и тип поведения – не одно и то же. Чтобы было понятно, остановимся на этих характеристиках подробно. Сначала разберёмся в видах темперамента (всего их четыре).

>> На что потратить первый час рабочего дня

— Холерик – человек-вулкан, «метать громы и молнии» без всякого повода для него – обычное дело.

— Сангвиник – обладает лёгким характером, быстро загорается какой-то идеей и так же быстро остывает.

— Флегматик – его невозмутимости в любой ситуации можно позавидовать, о таких людях говорят шутливо: спокойный, как слон.

— Меланхолик – большую часть времени грустит и печалится, классический образец меланхолика – ослик Иа из истории про Винни-Пуха.

Представитель каждого темперамента может быть как интровертом, так и экстравертом. Понятно при этом, что интроверт-сангвиник достаточно сильно отличается от интроверта-меланхолика.

>> Как перестать задерживаться на работе

Понятие интроверта (так же как и его противоположности – экстраверта) ввёл швейцарский психиатр Карл Юнг. Термин происходит от лат. intro – «внутрь», то есть интроверт – это человек, обращённый внутрь себя, для него собственный внутренний мир интереснее общения с другими людьми. Но не нужно путать интроверта с эгоистом – у них нет ничего общего. В отличие от эгоистов, интроверты прислушиваются к мнению окружающих и при всей своей обидчивости стараются избегать конфликтов.

Как узнать интроверта

Идентифицировать интровертов можно лишь в процессе длительного общения.

Им свойственно замыкаться в больших компаниях. Однако интроверты отнюдь не являются угрюмыми молчунами. Напротив, эти люди приятны в общении, они не «забивают» собеседника фонтаном слов и эмоций. Интроверты любят пошутить и посмеяться, но расслабляются и свободно участвуют в общем разговоре лишь в компании родных и близких знакомых.

Любому шумному обществу интроверт предпочитает занятие своим хобби или общество хороших книг. В силу этого интроверты, как правило, обладают широким кругозором, хорошей речью и развитым интеллектом.

Интровертам трудно даётся принятие важных решений. В то же время они рассудительны, предусмотрительны и обладают стратегическим складом ума. Предпочитают действовать не спонтанно, под влиянием сиюминутных эмоций, а нуждаются в долгосрочном планировании. Ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне дарит им необходимое спокойствие.

Сама мысль о публичном выступлении вызывает у интроверта панику. Но это часто не имеет ничего общего с неуверенностью в себе и заниженной самооценкой – напротив, такие люди объективно оценивают себя и окружающих, знают сильные и слабые стороны. Привычка к самоанализу усиливает проницательность и наблюдательность интровертов, они лучше понимают чувства других людей. Зачастую они могут выступать в роли «серых кардиналов» – тех, кто реально управляет ситуацией, находясь в то же время в тени формального лидера.

Интроверты скрытны, предпочитают не афишировать свои мысли и желания. Одежду выбирают не броскую и вызывающую, а максимально удобную и функциональную.

Как общаться с интровертом

Если вы близко общаетесь с интровертом, относитесь с чуткостью к его желанию побыть одному, не навязывайте постоянно своё общество. Не пытайтесь вытащить его из «депрессии» – это не депрессия, а насущная потребность побыть наедине со своими мыслями, мечтами и планами. Интроверту необходимо погружение в свой внутренний мир, и не удивляйтесь, что такой самоанализ для вашего приятеля важнее, чем возможность сходить в кафе или на вечеринку. Если интроверт столкнулся с проблемой, не пытайтесь вызвать его на откровенный разговор по душам. Гораздо важнее для него побыть одному, пропустить через себя все переживания и в процессе внутреннего диалога найти оптимальное решение.

Не нужно жалеть стопроцентного интроверта за его обособленность. Богатый внутренний мир даёт ему немало бонусов. Поверьте, интроверту никогда не бывает скучно наедине с собой. Самодостаточность – ценное качество. Скорее, в этом нашему герою можно позавидовать: ведь каждый мечтает время от времени отгородиться от внешнего мира, погрузившись в свои мысли и мечты. Уважайте аналогичное желание интроверта – для него это естественное состояние.

Несколько часов одиночества – лучший способ для интроверта восстановить жизненные силы и энергию.

Интроверты в личной жизни

Не думайте, что интроверты обречены на одиночество. Из них получаются настоящие хранители домашнего очага. В личной жизни интроверты выступают в роли ведомых и подчиняются мнению супруга, причём это устраивает как женщин, так и мужчин. И всё же для более гармоничного брака интровертам нужно научиться откровенно говорить о своих чувствах и желаниях с любимыми людьми.

Конечно, не нужно ломать себя через колено, но всё же стоит с пониманием отнестись к чувствам близких. Они действительно беспокоятся, если родной человек в сложной ситуации замыкается, не идёт на контакт. Проявите чуткость и успокойте окружающих, сказав, что вы непременно решите проблему, но для этого вам надо побыть одному.

Идеальная профессия

Интроверты любят работать самостоятельно и желательно в одиночестве. Большие шумные офисы и корпоративные мероприятия явно не для них. Не подходит и работа по шаблону: интроверту нужна хотя бы минимальная возможность для творчества, самовыражения.

Работу интроверты выполняют на совесть. Они трезво оценивают свои возможности. Это пунктуальные и порядочные люди. Они выдвигают разумные взвешенные идеи, хорошо аргументированные предложения.

Идеальные профессии для интроверта: учёный, художник, писатель, копирайтер, программист, бухгалтер, дизайнер, переводчик, любая творческая или исследовательская деятельность.