Какое наследие оставил Стивен Хокинг

Стивен Хокинг – выдающийся физик и космолог, чья жизнь и научные достижения стали вдохновением для многих людей по всему миру. Он проявил необычайную силу духа и решительность, преодолевая собственные физические ограничения. "Рамблер" покажет основные этапы биографии Стивена Хокинга и расскажет о его вкладе в науку и общество.

Стивен Уильям Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде, Великобритания. В детстве и в юности он проявлял интерес к научным исследованиям, особенно в области астрономии и космологии. Хокинг поступил в Университет Оксфорда, где изучал естественные науки, и затем продолжил своё образование в Кембриджском университете.

В своей докторской диссертации, защищенной в 1966 году, Стивен Хокинг предложил модель ранней Вселенной и занимался изучением черных дыр и космологических явлений. Он стал одним из основателей теории квантовой гравитации и проявил интерес к изучению особенностей черных дыр.

Однако в 1963 году у Хокинга была обнаружена редкая ранняя форма бокового амиотрофического склероза (БАС), которая прогрессировала со временем и привела к ограничениям его физических возможностей. Он стал инвалидом и потерял способность двигаться и говорить. Несмотря на это, Хокинг продолжал активно заниматься научным исследованием, используя компьютер и специальное устройство для коммуникации.

12 самых жизнеутверждающих цитат из книг Джона Толкина

Одним из важнейших достижений Стивена Хокинга стало открытие им испарения черных дыр. В 1974 году он предложил теоретическую концепцию, согласно которой черные дыры испаряются со временем и теряют свою массу в виде элементарных частиц. Это открытие стало сенсацией и проложило путь к новым разработкам в области теоретической физики.

В 1988 году Хокинг опубликовал свою самую известную книгу «Краткая история времени», которая стала бестселлером и популяризировала сложные научные концепции, доступные для широкой публики. Книга стала настоящим феноменом и продала миллионы экземпляров, привлекая внимание к научным исследованиям Хокинга и его вкладу в космологию.

Стивен также активно выступал в общественных вопросах, поддерживая научное образование и обращая внимание на вопросы, связанные социальной справедливостью и экологией. Он получил множество наград и почетных званий за свои научные работы, включая Программу Нобелевской премии, но сама премия в области физики никогда не была ему присуждена.

Стивен Хокинг скончался 14 марта 2018 года в возрасте 76 лет. Он оставил после себя огромное наследие в науке и вдохновение для многих поколений.

Жизнь Стивена Хокинга – это история необычайной силы воли и научного гения, который не позволил своей инвалидности стать преградой на пути к достижению своих целей. Его вклад в науку и его научные открытия изменили наше понимание Вселенной и вдохновили многих на новые открытия и исследования.

Ранее мы писали про жестокие поступки Ивана Грозного.