В чем скрытый смысл сказки «Тараканище» и почему ее стоит перечитать взрослым

Из-под пера Корнея Чуковского вышло множество произведений, которые сегодня считаются классикой. Их любят несколько поколений читателей. Строки из некоторых текстов писателя народ знает наизусть. Но кто бы мог подумать, что в знакомых многим с детства историях скрываются очень взрослые темы.

Почему «Тараканище» нужно перечитать взрослым
© Кадр из мультфильма «Тараканище», 1963 год.

О том, что на самом деле писал Корней Чуковский в «Тараканище», читайте в нашем материале.

Самоуверенный злодей

© Кадр из мультфильма «Тараканище», 1963 год.

Психологи видят в истории наводящего ужас на всех животных Тараканища сюжет из жизни. Это тот случай, когда самый обычный человек начинает вести себя агрессивно по отношению к другим, создавая себе таким образом авторитет.

Трясущиеся от страха люди обычно не осознают, что все же могут отдать отпор такой личности. Однако харизма и настойчивость давит на корню любую попытку противоречить ей.

Сказке о Тараканище приписывают массу скрытых смыслов. В сети озвучена теория, согласно которой главный злодей списан с Иосифа Виссарионовича Сталина. Якобы Тараканище запугивает других животных и устанавливает свои порядки ровно тем же образом, как это делал в XX веке главнокомандующий СССР.

Правда ли Пушкин украл сюжеты своих сказок

Историки в свою очередь сомневаются в том, что Корней Чуковский вкладывал в образ Тараканища личность главы государства советов. А все потому что на момент выхода сказки о злобном таракане в 1921 году Иосиф Виссарионович еще не обладал той властью, которая появится у него через год после публикации произведения.

Испуганные силачи

© Кадр из мультфильма «Тараканище», 1963 год.

Тараканище по сюжету демонстрирует поведение типичного абьюзера. Он ни во что не ставит окружающих. Насекомое считает, что животные, которые превосходят его по силе и размеру, должны склонить пред ним колено и отдать собственных детей на тараканий обед.

Быки, носороги, гиппопотам не спешат противоречить Тараканищу. Даже имея явное преимущество, обитатели дикой природы не готовы вступать в конфликт с маленьким насекомым. Их пугает его уверенность и норов. В то время как любой из них мог бы покончить со злодеем в одно мгновение.

Смелый кроха

© Кадр из мультфильма «Тараканище», 1963 год.

Когда все животные трясутся от страха и боятся перечить Тараканищу, на сцене появляется Кенгуру. Австралийский зверь тоже не предпринимает попыток обезвредить зарвавшегося таракана. Но именно она пристыдила других животных, напоминая им, что Тараканище совсем маленький. Бегемоты и Носороги тем временем не воодушевлены речью Кенгуру. Они просят ту не давать им ложную надежду.

Внезапно в воздухе появляется маленький воробушек. Он в сотни раз меньше запуганных Тараканищем хвостатых, но именно он без лишних разговоров съедает злодея. Звери радуются гибели неприятеля и празднуют победу.

Таким образом автор показывает, что Воробей, не знавший об авторитете и влиянии Тараканища среди зверей, уничтожает мучителя. А это значит, что для победы в любом деле необходимо действовать, а не судить о проблеме по тому, что о ней говорят другие. Сказка о Тараканище учит, что некоторые страхи могут быть надуманными, не имея реальную подоплеку.

Ранее «Рамблер» писал о том, почему в русских сказках только бабки и деды.