Сикстинская капелла: малоизвестные факты

Сикстинская капелла — одна из самых известных и значимых церковных сооружений в мире. Однако, помимо своего религиозного значения, она имеет множество малоизвестных фактов, которые делают ее еще более удивительной и интересной. Подробнее — в материале "Рамблера".

Сикстинская капелла: малоизвестные факты
© Richard Mortel / Flickr

Сикстинская капелла получила свое название в честь папы Сикста IV, который вел строительство этой капеллы в конце XV века, опираясь на данные из Ветхого Завета. Папа намеревался в точности повторить форму и размеры храма Соломона. Однако, история церкви на этом месте начинается еще в древние времена, в V веке, когда здесь был воздвигнуто другое церковное здание — капелла Магны.

Постройка представляет собой прямоугольное помещение с высоким сводчатым потолком и двумя рядами окон, которые придают зданию особую световую атмосферу. Внутри капеллы расположено шесть алтарей, оркестровая площадка и фресковая живопись на стенах и потолке, выполненная великим мастером Микеланджело и его учениками, включая знаменитые фрески "Сотворение Адама" на потолке и "Судный день" на задней стене.

Шоумен и модник: каким был Леонардо да Винчи на самом деле

Бывшая домовая церковь в Ватикане известна также своим ролью в процессе выбора нового папы римского. Коллегия кардиналов собирается в капелле на Конклаве, где происходит секретное голосование. После того, как папа выбран, белая дымка из трубы каминного дымохода объявляет о новом избрании. Внутри Сикстинской капеллы есть еще одна, малоизвестная, комната — "Капелла ди Санторо". Это небольшое помещение, которое служит своего рода секретной комнатой папы, где он может покаяться и помолиться в уединении.

Сикстинская капелла — это удивительное место, связанное с множеством религиозных и исторических событий. Ее изогнутые потолки, прекрасные фрески и атмосфера покоя и благочестия привлекают людей со всего мира. Посещение Сикстинской капеллы является неповторимым опытом, который уносит нас в мир искусства, веры и истории.

Ранее мы писали о том, почему древние римляне не пили молоко.