Задержания продолжаются. Теперь "Голубые танцовщицы"

Slide 1 of 5
"Задержание девочки на шаре"
1/4
"Задержание девочки на шаре" 
© @Zimorodok_mult
"Кружевница тоже задержана"
2/4
"Кружевница тоже задержана" 
© @Zimorodok_mult
"Задержание Ивана Грозного и сына его"
3/4
"Задержание Ивана Грозного и сына его" 
© @Zimorodok_mult
"Задержание девочки с персиками"
4/4
"Задержание девочки с персиками" 
© @Zimorodok_mult

В Сети опубликована серия коллажей, посвященных многочисленным задержаниям на митингах в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Автор остросоциальных картин — пользователь Твиттера с ником @Zimorodok_mult — личность свою не раскрывает, но гражданскую позицию выражает ярко и красочно. В его работах органично сочетаются фрагменты из фоторепортажей с недавних митингов и известные произведения искусства, уже давно ставшие классикой.

В комментариях к его публикациям собрались единомышленники:

"Апостолов ещё не повязали? Поступила оперативная информация, что у них тайная вечеря",

— пишет пользователь @DominaJustice.

Стиль работ сам автор шутливо описывает как полуимпресионно-депрессионный постмодернизм.

Напомним, 10 августа в Москве на проспекте Сахарова прошел санкционированный митинг за честные выборы. По разным данным на него пришли от 20 до 60 тысяч человек. Как сообщает телеграм-канал "ОВД-Инфо", столичную акцию поддержали и в других городах: в Хабаровске, Екатеринбурге, Новосибирске, Ижевске, Воронеже, нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Казани, Омске, Иркутске, Самаре и Уфе люди также вышли на улицы — всего порядка 2500 человек. В ходе протестных акций были задержаны 352 человека: в Москве - 256, 79 - в Санкт-Петербурге, 13 - в Ростове-на-Дону, двое в Брянске в Сыктывкаре.

Участники митингов особенно заостряют внимание на том, что задержания порой происходят чересчур жестко. Во время акции на проспекте Сахарова 10 августа в момент задержания ударили девушку в живот — инцидент запечатлен на видео. Спустя день несколько изданий опубликовали имя предполагаемого человека, который нанес удар кулаком, но в ГУ МВД Москвы заявили, что он не имеет отношения к произошедшему. Идет разбирательство.

Тем временем, мэрия Москвы не согласовала шествие в поддержку независимых кандидатов 17 августа. Об этом сообщил один из заявителей акции — муниципальный депутат Андрей Морев.

Рамблер: главные новости